Баxa

отличия литературы от другого вида искусства

Елена Коротеева

1. Древнегреческие ученые (Аристотель) , говорят о том, что фабула поэтического произведения связана с мыслями, поступками человека. Позже Лессинг сопоставил сферу изображения поэзии и изобразительных искусств в «Лакооне» он говорит о том, что искусству свойственно изображение: тело+статика, а поэзия связана с изображением внутренних, духовных процессов в жизни человека. Поэзия может отображать и внешние формы жизни, но не столь наглядно, как в живописи. Предмет литературы, по сравнению с другими видами искусства оказывается более полным, глубоким. Литература может изображать внешние формы жизни (пример: поступки) , внутренние, духовные процессы и все это показано в движении. Все это благодаря искусству слова! Белинский: «Поэзия – высший род искусства. Поэзия заключает в себе элементы других искусств… »
2. Синтетичность. Благодаря этому, человек становится предметом изображения в литературе. Человеческий характер предмета надо понимать не только в широком смысле, но и в узком (показ человека в произведении) .

http://ixxi.me/literatura/literatura-otlichie-ot-drugix-vidov-iskusstva/