Андрей Новичков

Как снять желчную колику?

ношпа не помогает

Макс Боба

Основные методы лечения кишечной колики

Лечение кишечной колики включает разнообразные и совершенно противоположные, по сути, лечебные воздействия. Основное лечение направлено на устранение причины, вызвавшей кишечную колику. Именно поэтому универсальные рекомендации по лечению здесь дать нельзя. Необходима правильная лечебная тактика.

Чтобы избавить пациента от мучительных болей при кишечной колике, надо ее снять, но с одним условием. После снятия болей за больным обязательно должен наблюдать врач для того, чтобы выявить описанные выше симптомы. Далеко не безразлично для больного, сменится ли кишечная колика поносом, либо стойкой задержкой кала и газов. От этого в дальнейшем зависят правильные действия врача. Ведь развитие тяжелой кишечной инфекции требует реанимационного лечения в инфекционной больнице, а острая кишечная непроходимость - немедленной госпитализации в хирургическое отделение. И в том, и в другом случае оставление больного без энергичных лечебных действий (реанимационных либо хирургических) неизбежно приведет к печальным последствиям.

Тем не менее, кишечную колику можно и нужно купировать. Для этого применяют спазмолитики, но с некоторым «кишечным акцентом» (т. е. лекарственные средства, преимущественно действующие на кишечник) . В отличие от желчной и почечной колик, при кишечной колике (если нет рвоты) лекарства принимают внутрь.

Возможно, в домашних условиях применить следующие варианты лечения:

2 таблетки но-шпы, запить стаканом теплого отвара мяты

экстракт «белладонны сухой» (в «желудочных таблетках» , препарате «бекарбон» , «бесалол» , «беллалгин» и «беллатаминал» - 1-2 таблетки, а также в ректальных свечах)

таблетки папаверина с платифиллином - 1-2 таблетки

теплая лечебная клизма с отваром мяты или мелиссы (200 мл)

«Простая» кишечная колика после такого лечения проходит, нередко после отхождения газов и однократного жидкого стула. Больной в течение 6-12 часов после кишечной колики не должен ничего есть, разрешается пить теплый некрепкий несладкий чай с сухариком.

http://correctdiagnosis.ru/koliki/444-kak-snyat-kishechnuyu-koliku.html

Марина Марина

Выпейте Но-шпу

Ел
Елена

бускопан и но-шпа или спазмалгон.

Наталья Подзигун

Не занимайтесь самолечением. А то потом столько перитонитов самолеченных на столы подают, что порой сомневаешься в адекватности пациентов .