Нурланltnurik

как почистить кожаную дубленку дома

Вероника Рудая

Вам понадобится

1) Нашатырный спирт, мыльный раствор.
2) Тряпичная перчатка, манка.
3) Спрей для чистки дублёнок.
4) Ластик.
5) Картофельные очисти, нашатырный спирт.
6) Крахмал.

Инструкция
1 Очень легко почистить дублёнку с помощью мыльного раствора и нашатырного спирта. Развести нашатырный спирт с мыльной водой (в пропорции 1:5). Смочить ватный тампон в этом растворе и почистить засаленные участки на дублёнке. Следом нужно протереть губкой, смоченной в растворе воды с уксусом (на один лит воды – 1 ч. л. уксуса) . Теперь нужно промокнуть влажные места марлевой салфеткой и высушить при комнатной температуре.
2 Разложите дублёнку на твёрдую поверхность. На тряпичную перчатку насыпьте немного манки и втирайте в особо загрязнённые места. После чистки манку вытряхнуть и на этот раз хорошенько почистить щёткой.
3 Также в магазинах вы можете найти специальное средство в виде спрея для чистки дублёнок. Спрей нужно равномерно нанести на всю поверхность дублёнки, а после этого почистить жёсткой щёткой. Это средство очень эффективное и поможет без особого труда справиться с загрязнениями.
4 Некоторые небольшие пятна можно легко стереть ластиком или сухой корочкой белого хлеба.
5 Мех с внутренней стороны дублёнки можно очистить с помощью картофельных очистков. Тщательно помыть картофельные очистки и пропустить через мясорубку, добавить немного нашатырного спирта. Эту смесью нанести на загрязнённое место и потереть щёткой, затем влажной тряпкой смыть эту смесь и хорошо протереть. Сушить при комнатной температуре, предварительно хорошо разровнять дублёнку.
6 Хорошее средство для чистки дублёнки и меха – крахмал. Насыпать крахмал на загрязнённое место и аккуратно растираем, пока он не соберёт грязь. После этого крахмал вычистить щёточкой и расчесать мех. Если крахмал очень грязный, процедуру можно повторить.