Ю*
Юлёк ***

Кто хоть сколько то разбирается в теории вероятности??

подскажите пожалуйста формулу.. . имеется правильная монета которую подбросили 4 раза. Случайная величина Х - это выпадение герба на ПЕРВЫХ 2 МОНЕТАХ. . нужно вероятности этих величин посчитать. . я не прошу мне считать, просто подскажите по какой формуле, а то не могу сообразить..

то есть герб может не выпасть вообще, может выпасть 1 раз, либо 2 раза

Дмитрий Черненко

Испытания Бернулли.
Теория вероятностей имеет дело с такими экспериментами, которые можно повторять, по крайней мере теоретически, неограниченное число раз. Пусть некоторый эксперимент повторяется n раз, причем результаты каждого повторения не зависят от исходов предыдущих повторений. Такие серии повторений часто называют независимыми испытаниями. Частным случаем таких испытаний являются независимые испытания Бернулли, которые характеризуются двумя условиями:
1)результатом каждого испытания является один из двух возможных исходов, называемых соответственно «успехом» или «неудачей» ;
2)вероятность «успеха» в каждом последующем испытании не зависит от результатов предыдущих испытаний.

Теорема Бернулли. Если производится серия из n независимых испытаний Бернулли, в каждом из которых успех появляется с вероятностью р, то вероятность того, что успех в n испытаниях появится ровно m раз, выражается формулой

Эта формула называется формулой Бернулли.