Миша

теория вероятности! помогите, кто разбирается

В кладовой стоит 2 банки вместимостью 1 литр, 5 банок по 2 литра и 3 банки по 3 литра. Бабушка сварила 5 литров варенья и попросила внука принести две банки из кладовой. Какова вероятность того, что варенье поместится во взятые наугад две банки?

вот смотрите, всего 10 банок, значит способов выбрать из 10 банок по 2 = 45... чтобы взять 5 литров.. то 30 способов (способы взять двухлитровые и трехлитровые банки)... получается, как я думаю, необходимо 30 разделить на 45,но ответ неверный ( что я неправильно сделала?

благодарю! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОТВЕТ 0,4

С Моторчиком

нам подойдут 2 по 3 - это три варианта
и 2+3 это 5*3 вариантов
всего 18 вариантов
поделить на С из 10 по 2