На
Надежда

До каких пределов вы готовы оплачивать коммуналку ради удобств?

Ольга Матвеева

20% сейчас столько плачу. На Западе это цифра много больше, но существует система помощи.

Федеральный стандарт устанавливает максимально допустимую долю платежей за жилье в собственных доходах населения на уровне 22 %. Если доля расходов на ЖКУ превышает эту цифру, то плательщик может получить помощь на оплату ЖКУ из бюджета. Установление такого порогового значения определяет пропорцию оплаты расходов на ЖКУ населением и бюджетом. Рассуждая механически (т. е. исходя из условия сохранения на высоком уровне платежной дисциплины населения при любых тарифах) , чем выше этот параметр, тем меньше расходы бюджета на предоставление жилищных субсидий. Однако при повышении тарифов автоматически растет сумма льгот. За 2000–2002 годы из-за повышения тарифов сумма жилищных субсидий выросла на 12 млрд руб. , а сумма льгот – на 32 млрд руб.

В итоге, несмотря на усилия правительства, рост доли населения в оплате ЖКУ происходит медленно, а объем бюджетных расходов на финансирование ЖКХ не удается ни снизить, ни профинансировать полностью.

Самал

до 5% от дохода ...как сейчас