Хуршед Маджидов

Что такое нищенская котомка?

Евгений Усков

Прожиточный минимум.

Ел
Елена

Думаю сумка, с которой ходили бедные люди побираться и просить милостыню. Складывали в нее, то что удалось добыть таким трудом.

Ерег@ Dеgтяреv

Это та, в которую собирают огрызки и прочую снедь из мусорных баков.

Ми
Миша

Морфологические и синтаксические свойствападежед. ч. мн. ч.
Им. кото́мкакото́мки
Р. кото́мкикото́мок
Д. кото́мкекото́мкам
В. кото́мкукото́мки
Тв. кото́мкой,
кото́мкоюкото́мками
Пр. кото́мкекото́мках

ко-то́м-ка

Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 3*a по классификации А. Зализняка) .

Корень: -котомк-; окончание: -а.
[править]
Произношение

МФА: ед. ч. [], мн. ч. []
[править]
Семантические свойства
[править]
Значение
устар. сумка, носимая за плечами, иногда на посохе ◆ Четверо путешественников с котомками за спиной, с ружьями на плече двинулись на север. В. А. Обручев, «Земля Санникова» , 1924 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)