Алёнка Кузовкина

Какие политические вопросы мешают обменивать (а не продавать за бумагу с картинками) нефть, газ ?

Обменивать на такие же полезные ископаемые, как, например, золото, серебро, алмазы и т. п.

Радик

А что потом делать с алмазами, если они не будут нужны именно этому партнеру? )
Деньги - это общепризнанный товар-эквивалент

Анастасия Лень

Все дело в существующей финансовой системе, роль общепризнанных ценностей играют деньги, причем даже не бумажные, а электронные.
А золото за нефть никто не даст.
Поскольку все умные люди понимают, что однажды валютная система рухнет, а золото вечно.
Поэтому выгоднее платить электронные циферки)) )
А те кто берет эти циферки понимают, что если эта система рухнет, то вместе с ней испарятся все богатсва которые как раз в этих циферках.
Поэтому одни делают вид что их деньги, чтото стоят, а другие делают вид, что верят)) )
Иначе никак)