Юлия Спиридонова

пара вопросов про систему ПП на ладе. передний привод

на хороших оборотах вибрации и звуки из узла откуда торчит ручка кпп и откуда идет тяга к кпп. лазил под машину за одно решил подергать. шток выбора передач болтается как Г в проруби. люфты адские. там есть изнашиваемые детали? что нужно менять? или просто затянуть? все болты там затянуты снизу. но рычаг этот который выберает передачи очень люфтит и именно в этом узле, под ручкой кпп. и еще вопрос, я просто не понимаю принципа работы. что дает реактивная тяга? конкретно. зачем она? она уперается в корпус кпп через резину. видимо для ослабления вибраций. но что дает эта тяга? 2112

Кс
Ксения

Кирюш, ты что-то такое сложное спросил, у меня аж икота прошла! Привет, зайка! )))))

Ната

реактивная тяга не дает скоростям самопроизвольно переключаться. Когда при разгоне или торможении двигателем силовой агрегат немного смещается, на привод выбора передач может приложиться усилие переключающее скорость, а реактивная тяга делает так, что место откуда торчит рычаг смещается вместе с силовым агрегатом и усилия на привод выбора передач при этом не возникает.