Мария Карпенко

Тема: средневековая деревня и её обитатели. Вопрос: Почему землевладельцы могли заставить крестьян работать на них?

спасибо!))))

Елена Васильева

Чтобы заставить крестьян, владевших собственным хозяйством, исправно нести повинности, феодалам нужна была власть над ними. Они имели право судить людей, которые жили в их владениях. За не вовремя сданный оброк, за плохую работу на барщине крестьянина вызывали в суд феодала. Судьи могли назначить штраф или другое наказание.

Более тяжелым было положение лично зависимых крестьян. Чаще всего это были потомки прежних рабов. Без разрешения господина такой крестьянин не мог покинуть деревню, продать или передать свой надел, уйти в монастырь. Если он убегал, его насильно возвращали во владения феодала.

Лично зависимый нес повинности не только за пользование землей, но и за себя лично. Господин мог потребовать от него дополнительную работу, когда пожелает. Если дочь крестьянина выходила замуж за человека из другого владения, ее родители должны были уплатить феодалу выкуп. При получении наследства сын умершего крестьянина обязан был отдать господину лучшую голову скот