Марина Миланович

Как вы понимаете это выражение? Как мистическое выражение или моральное?

В действительности
Всё иначе чем
на самом деле.
Антуан де Сент-Экзюпери

Ксения

Это - ПАРАДОКС, )) прекрасная крылатая фраза Антуана де Сент-Экзюпери, пилота, лирического писателя-мистика и эзотерика.. .
Гибель его до сих пор - загадка для человечества.. .
Это сказано, скорее, о мистическом, непостижимом "плане" земной жизни.. . мы видим только то, что на поверхности (в плотном мире) и не видим тонкие миры.. .
Истина - всегда рядом, она на поверхности.. . но не все её видят.. .
Есть простое зрение ...и есть зрение "духовное" (вИдение).. .
есть то, что в реальной действительности.. . и есть то, что "на самом деле" - то есть глубже.. .

А древние говорили:

"Всё будет так, как должно быть, даже если будет ИНАЧЕ! " )))

Дереник Ягутян

на самом деле - это то, как Вы видите этот мир, а реальность это объективность вещи . или наоборот. Все верно и ваш взгляд и реальность, главное, разве, что верно?

?*
??????????? ****

Ни какой мистики. Это тезис сегодняшнего дня. Мы наделяем воображением то, что очень просто и обыденно.

it
itavarov

Хороший, тонкий юмор талантливого автора. Потому что действительность, или объективная реальность, и то, что на самом деле, по толковому словарю - одно и то же. Автор же превращает тавтологию в оксюморон. Но в строгом психологическом смысле оксюморона нет. Если "то, что на самом деле" - понимать как мнимость, или субъективную реальность. Субъективное отражение объективного мира неизбежно упрощает и искажает, моделирует действительность. Потому что мир бесконечен, а мы конечны. И, как говорят математики, сюръективное отображение алеф-один на алеф-нуль, или дискретизация континуума натуральным рядом, неизбежно вызывает потерю в мощности.