Елена Пеганова

Какую породу собаки можно взять в квартиру в роли компаньона? маленького или среднего размера

Сергей

Пород такое множество... и каждый сам подбирает: кто ему по нраву...

1. Чихуахуа
2. Брюссельский грифон
3. Померанские шпицы
4. Аффенпинчер
5. Папильон
6. Йоркширский терьер - одна из самых популярных пород маленьких собак
7. Той фокстерьер
8. Русский той терьер
9. Японский хин
10. Мальтезе
11. Китайская хохлатая
12. Той пудель
13. Кроличья такса
14. Пекинес
15. Бишон Фризе
16. Австралийский шелковистый терьер
17. Вест хайленд уайт терьер
18. Ши-тцу - одна из самых дорогих пород среди маленьких собак

Ильшат

Пудель, цвергшнауцер или миттель, цвергпинчер,
шпиц от миниатюры до среднего, корги

Мария Гнездилова

Стаффордшиского бультерьера. Очень умная, активная, спортивная, маленькая городская собака - компаньон. Отлично ладит с детьми и другими домашними животными при условии контакта со щенячества.

Игорь Тофан

1. Лучше выбирать среднею породу, чем мелкую.
2. Затем следует определится с темпераментом будущей собаки: активный (надо очень много гулять) или средний - эти качества заложены в породах.
3. Отношение к людям: любят всех или сторожа - заложено в породе.
4. Внешний вид: длина шерсти, строение корпуса, морда. Туту главное не забыть предыдущие пункты и не пускать слюни на симпатягу, проигрывающую по другим пунктам. Помнить, что за длинной шерстью надо ухаживать.

Мне вот из пород до 40-47 см. нравится ягд-терьер, но его я никому не советую (очень серьёзный характер) , а вот посоветовать могу: шелти, бигля, кеесхонда, спаниеля, уипета, корги, французского бульдога.

Aнюта

цвергпинчер

Катя Катерина

Чихуахуа, йорк, той терьер, папийон, бигль

Ole4Ka Евдокимова

Мопс, пудель, французский бульдог

Андрей Овчинников

если играть, то маленькую. а если на роль собеседника то большую

Алексей

Одни породы более суетливые, другие - более спокойные, тут важен характер и предпочтения хозяина. Самый умный в таких пределах размера - пудель.

Алексей Никитин

Шпиц. Спаниель. Бигль. Джек Рассел терьер

Eкатерина Усанкова

средний как кокер-спаниель

Авторазборка Турбо-Нн

Лично я не люблю маленьких собак... У меня в квартире живет Хаски.... Макс)))

Гена

компаньон-одназначно лабрадор, но по размеру он вам не подходит. Можно взять вельшкорги.
Кокеры кусаются и пахнут
Стафы опасны если не дрессировать, уж точно к компаньонам не относятся.
Таксы это собака для охоты в противном случае будет кусаться, выть и копать в диванах дыры

Валентина

йорка. я как завела себе так влюбилась в эту породу. хотя раньше держала алабая и кане корсо

Виктория Попова

Самый лучший компаньон это лабрадор, но немножко великоват.