Павел Усачев

где в москве купить семена орхидеи?

Шариков

Семена орхидеи похожи на пыль. Для выращивания орхидеи из семян нужна как минимум мини-лаборатория. Поэтому семенной способ размножения этих растений недоступен простым смертным)))

Ирин@ (Esther) Черновол

а они семенами сажаються?

Владислав Пятак

Вообще-то тропические орхидеи размножают семенами, но в специальных лабораториях. В свободной продаже да ещё в Москве - вряд ли Вы найдёте семена. :))) Хотя можно попросить ботаников собрать Вам семена северных орхидей. :)))) Если у Вас есть знакомые ботаники. :)))

Ольга Москвитина

Семена орхидей лучше искать в интернет магазинах, ито не в нас, а зарубежом, покупать лучше не фасованые семена, а плод ирхидеи с семенами, очень важно чтоб плод был закрыт "герметично" чтоб он был цел, не треснут, иначе туда попадут споры грибов и семена погибнут. Сеять семена нужно на специальную питательную среду Кнудсона, там должно быть тоже все стерильно, что в домашних условиях добится очень сложно. Собрать компоненты для этой среды тоже не просто, в обычных магазинах и аптеках они не продаются, а в итернет магазинах часть из них продают только мешками, покупать их абсурд, для этой среды нужно только по немколько грам, этих компонентов.

Кирилл Красноруженко

Есть мужчина на территории России, занимающийся размножением и гибридизацией орхидей, но он не в Москве живет. Самое мелкое по возрасту, что можно найти на территории Москвы - это сеянец из фласка (бутыль с пророщенными орхидеями в большом количестве одного сорта) .

Юлия

будете долго искать т. к. они размножаються другим способом