Viktor Lebedev.

Тренировочные задания нужно решить помогите

Тренировочные задания

1. О «силе» кислоты можно судить по значению ее константы диссоциации; чем она больше, тем сильнее кислота. Исходя из сравнения «радиуса» (r) и «заряда» (z) элемента, образующего кислоту, предскажите значение константы диссоциации какой кислоты должно быть больше: НNO3 или HNO2, HСlO2 или HClO.

2. Исходя из сравнения «радиуса» (r) и заряда (z) элемента, образующего основание, определите, какое из оснований будет реагировать с
концентрированным раствором КОН: Fe(OH)2 или Fe(OH)3, Mn(OH)2 или Mn(OH)4

3. Реакции с водой - (гидролизу) подвергаются соли, образованные слабой кислотой и сильным основанием. Определите, какая из указанных солей будет подвергаться гидролизу: КСlО2 или KСlO.

4. Исходя из сравнения «радиуса» и заряда элемента, укажите, какой из оксидов олова и свинца– SnО, SnО2, PbO, PbO2 – наиболее сильный окислитель, наиболее сильный восстановитель.

5. Вычислив ЭО для связей K-Cl,
Ca-Cl, Fe-Cl, Pb-Cl, определите, какая из связей характеризуется наибольшей степенью ионности. Относительная ЭО: 3,5 (Cl); 1,9 (Pb); 1,8 (Fe); 1,0 (Ca); 0,9 (К).

6. Как изменяется прочность связи в ряду: НF-HCl- HBr-HI?

7. Определите тип связи в молекулах F2, HF, NaF.

8. Известно, что в сходных веществах с ростом молекулярной массы увеличивается их температура плавления и кипения. Сравнивая свойства водородных соединений, из этой зависимости выпадают Н2О
и НF. Почему?

9. Сколько граммов воды и хлорида натрия надо взять для приготовления 500 г 5% раствора?

10. Определите рН 0,001м растворов HCl и КОН.

11. Какая среда (нейтральная, кислая, щелочная) в растворах а) КСl;
б) ZnCl2; в) К2CO3?

12. Напишите молекулярные и сокращенно-ионные уравнения между карбонатом калия и уксусной кислотой, между хлоридом меди (II) и гидроксидом калия.

13. Что является окислителем и восстановителем в ГЭ, составленном из олова и серебра, которые погружены в нормальные растворы их солей? Какие процессы происходят на катоде и аноде? Рассчитайте ЭДС ГЭ в стандартных условиях.

14. Какой процесс можно использовать для очистки: а) природных вод от коллоидных примесей; б) для очистки дымовых газов предприятий?
Тренировочные задания

1. Вычислите тепловой эффект реакции.
Экзотермическая или эндотермическая эта реакция?
СО(г) + Н2О(ж) = СО2(г) + Н2(г)

2. Возможно ли самопроизвольное протекание реакции при стандартных условиях?
СН4(г) + СО2(г) = 2СО(г) + 2Н2(г)

3. Во сколько раз изменится скорость прямой реакции в системе
2SO2 + O2  2SO3
если объем системы уменьшить в 3 раза?

4. Во сколько раз увеличится скорость реакции, протекающей в газовой фазе, при повышении температуры с300С до 700С, если температурный коэффициент равен 2 ?

5. Равновесие системы устанавливается
N2 + 3H2  2NH3
при: (моль/л) [N2]= 0,01, [H2] = 3,00, [NH3] = 0,40. Вычислите Кр

6. Как надо изменить а)температуру, б)давление, в)концентрацию, чтобы сместить равновесие в сторону прямой реакции?
PCl5 (г  PCl3(г) + Cl2(г)
H0 298=+ 92,59 кДж

7. Анализируемый раствор содержит катионы Ag+, Cu2+. Используя таблицу растворимости солей предложите схему их разделения, используя принцип систематического анализа.

8. Определите эквивалент PbO2 в реакции
PbO2 + 2KI + 2Н2SO4 = PbSO4 + I20 + K2SO4 + 2Н2О

9. Рассчитайте значение электродного потенциала цинкового электрода в 0,01 м растворе соли цинка.

10. Укажите, какой метод титрования используют при определении окисляемости воды, если к пробе воды добавляют сернокислый раствор дихромата калия, избыток которого оттитровывают солью Fe2+.

11. Расчитайте общую жесткость воды, если на титрование 20 мл анализируемой воды израсходовано 8мл 0,01н раствора трилона Б.

12. Почему, измеряя абсорбцию анализируемого раствора, можно определить
его концентрацию? Зачем предварительно перед этим измеряют абсорбцию
растворов сравнения?

Елена Кротова

Второй том в студию!

Сергей Концедалов

Что является окислителем и восстановителем в ГЭ, составленном из олова и серебра, которые погружены в нормальные растворы их солей? Какие процессы происходят на катоде и аноде? Рассчитайте ЭДС ГЭ в стандартных условиях.