Ирина Злобина

Какой объем 20% р-ра КОН с плотностью 1,176 необходим для приготовления 250 см^3 0,2н р-ра?

хотя бы напишите с чего начать, ибо не хватает умишка даже понять, с чего нужно действовать.

Victoria Eduardovna

Не огорчайся, "умишко" легко развить! Такие задачки решаются с конца - нужно вычислить, какое количество вещества должно содержаться в 250 мл 0,2 н р-ра:
Поскольку 0,2 н раствор - это и раствор с концентрацией 0,2 моль/л, то найдём количество КОН в 0,25 л:
n(KOH) = Cм *V = 0,2 моль/л*0,25 л = 0,05 моль
масса КОН: m(KOH) = n*M = 0.05 моль*56 г/моль = 2,8 г
масса р-ра щёлочи: m( ) = m(KOH)/w = 2,8 г/0,2 = 14 г
объём раствора щёлочи: V(р-ра) = m(р-ра) /p = 14 г/1,176 г/мл =11,9 мл