Алиса Рейня

перевернутый треугольник что означает

Елена Зозулина

Перевернутый треугольник означает чашу, готовую принять Воду, и соответствует женскому началу, пассивности, Мудрости, порождающей Главную Идею, Влажности и Холоду, Зиме, Зеленому цвету, Меди, Венере, Ангелу и евангелисту Матфею.

Треугольник Воздуха с горизонтальной чертой символизирует Землю, неподвижную стоячую воду и соответствует Холоду и Сухости, Весне, Черному цвету, Свинцу, Сатурну, Быку и евангелисту Луке.

Ацтеки использовали изображение треугольника с вершиной наверху, соединенного с перевернутым треугольником, в качестве символа временного цикла, о Треугольник в сочетании с крестом образует алхимический знак Серы. В перевернутом виде он означает завершенное Великое Делание.

Равносторонний треугольник, символизирующий, по древнееврейской традиции, совершенство, у христиан означает Троицу - Отца, Сына и Святого Духа.

У масонов треугольник символизирует Тройственность космоса, а его стороны - Свет, Тьму и Время (основание) .

Основные значения треугольника:

божество, его созидательная (творческая сила) — равно мужская (см. фото ниже) или женская;
огонь, пламя, жар, солнце, мужское начало, лингам, шакта, духовный мир — в прямом положении;
вода, дождь, холод, луна, женское начало, матка, йони, шакти, тело — чаще всего опрокинутый (см. фото ниже) ;
Великая Мать как родительница, «материнское лоно космоса» , жизнь;
божественная милость, плодородие, плодовитость, природа, благополучие, гармония, (королевская) власть;
плоскость — первая из плоских фигур;
число три, троичность, Троица, триединая природа вселенной, различные триады:

— любовь, истина и мудрость,
— Небо, Земля, Человек,
— отец, мать, дитя,
— человек как тело, душа и дух;

гора, восхождение — прямое положение;
пещера — опрокинутое;
сердце, чаша;
максимально жесткая структура, способная как «держать удар» , так и «раскалывать» препятствия.

Треугольники, символизирующие стихии, таковы:

огонь (обращенный вершиной вверх) ,
воду (обращенный вершиной вниз) ,
воздух (обращенный усеченной вершиной вверх) ,
землю (обращенный усеченной вершиной вниз) .

Треугольник остриём вверх:

Треугольник, обращенный вершиной вверх, является солнечным и имеет символику жизни, огня, пламени, жара (отсюда горизонтальная линия, символизирующая воздух) , мужское начало, лингам, шакта, духовный мир; это также троица любви, истины и мудрости. Означает королевское величие и имеет в качестве символа красный цвет.

Треугольник, обращенный вершиной вниз, является лунным и имеет символику женского начала, матки, воды, холода, природы, тела, йони, шакти. Символизирует Великую Мать как родительницу. Горизонтальная линия - это земля; ее цвет - белый. В символике горы и пещеры гора - это мужской, обращенный вверх треугольник, а пещера - треугольник женский, обращенный вершиной вниз.

Треугольник в круге означает мир форм, заключенный в круге вечности. Область внутри такого треугольника есть общий центр их всех и именуется Равниной Истины, на которой находятся причина, формы и образы всего, что было и что будет; они пребывают там в покое, который не может быть нарушен, и Вечность окружает их; и отсюда время, как струя фонтана, стекает вниз в миры (Плутарх) .

Три соединенных треугольника обозначают ненарушимое единство трех лиц Троицы.

Ромчик Королёв

всевидящее око