Данила

Литература!!! может кто в школе проходил это, помогите)))

идейно художественные анализы произведений Бодлера "Альбатрос", "Соответствия"
нужно очень)))))

Ibrahim Khalilov

Двуполюсность, лежащая в основе всего творчества Шарля Бодлера, находит отражение в стихотворении “Альбатрос”. Классическая тема “поэт и толпа” представлена в стихотворении в традициях и романтического, и символического искусства. От романтизма идет, в первую очередь, “двоемирие” стихотворения. “Альбатрос” делится на две сферы. Первая, связанная с поэтом, — область природы, свободы, царственного полета человеческого духа. Другая — мир людей, область несвободы, пленения, грубости и мелочности. Сопоставление этих миров рождает “всепожирающую иронию”. Поэт в толпе — это трагикомическая ситуация. Идея двоемирия играет решающую роль и для внутренней структуры произведения. Особая лексика, цвет, звуки — все “работает” на то, чтобы подчеркнуть контраст между небом и землей. С романтическим искусством связано и стремление Бодлера изобразить пространственную протяженность мира. Бесконечность и огромность пространства связаны с образами бездны
(фр. l’amer) и моря (фр. la mer).

Метания Бодлера между Небом и Землей, Добром и Злом, Богом и Сатаной рождают символическое сравнение поэта с альбатросом. Жизнь их обоих неразрывно связана с полетом, оба они странники, их крылья — мощь в небе и помеха не земле
В стихотворении, носящем название «Альбатрос» , звучит тема поэта и толпы. Поэт предстает перед нами в образе светлой и гордой птицы – альбатроса, который парит в небе над кораблями, провожая суда. Но матросы, олицетворяющие толпу, ловят птицу. Зачем? Да просто так, чтобы скоротать время.
И вот альбатрос, бывший когда-то царем лазури, влачит по палубе два крыла, еще недавно парившие навстречу бури Теперь он жалок и смешон и веселит толпу.
И вот какой вывод делает поэт:
Поэт, вот образ твой! Ты также без усилья
Летаешь в облаках, средь молний и громов,
Но исполинские тебе мешают крылья
Внизу ходить, в толпе, средь шиканья глупцов.
Стихотворение «Соответствия» - гимн красоте, в нем воспевается красота окружающего человека природного мира, произведение необыкновенно музыкально. Небольшое по объему, оно необыкновенно наполнено звуками.
Человек, попадая в мир природы, которую поэт называет строгий храм, бредет лесами символов, и душа его наполняется аккордами звуков, где все едино, свет и ночи темнота.
Вчитываясь в бодлеровские строки, мы не только слышим звуки чащи леса, но и слышим его запахи, которые чисты и святы. И в этих девственных запахах – высших дум восторг и лучших чувств экстаз.
У Бодлера существовала своя тщательно выработанная философия творчества, сердцевиной которой было предписание соединить упорный труд под опекой ясного интеллекта, осмысленно владеющего секретами мастерства и дар вольного воображения. Воображение наделено могуществом, во-первых, возвращать примелькавшемуся первозданную свежесть, внезапно увидев привычное в необычном. А во-вторых, оно по мгновенному наитию озаряет пучком сходящихся лучей самые разрозненные вещи и тем вдруг высвечивает их корневое родство. Последнее для Бодлера несомненно, поскольку природа, по его мнению, являет собой «дивный храм» со своим устроением, а все ее краски, звуки, запахи, в конце концов, суть лишь разные «коды» одного языка, какими она о себе возвещает. Улавливая и облекая в слова «соответствия» между реальными вереницами ощущений – откликов на тот или иной ряд «позывных» , исходящих от сводного, где-то в самой своей основе единого вселенского многоголосия, поэт, по Бодлеру, проникает сам и вводит за собой всех желающих ему следовать в загадочную святая святых бытийного храма.
Сонет «Соответствия» стал своеобразным исповеданием веры для французских символистов, признавших Бодлера своим учителем. В нем Бодлер проложил дорогу символизму, превратив природу в «лес символов» . Через который бредет человек, с трудом улавливая смутное эхо, запахи, цвета, звуки – все, что осталось от растворившихся, растаявших вещей.