Алексей Чубыкин

помогите решить задачу по физике подробно распишите решение буду очень благодарен

ОПРЕДЕЛИТЕ СКОРОСТЬ ШАРА МАССОЙ 1КГ И РАДИУСОМ 10СМ, СКАТИВШЕГОСЯ С НАКЛОННОЙ ПЛОСКОСТИ ВЫСОТОЙ 10М (УГОЛ НАКЛОНА 45 ГРАДУСОВ) У ЕЕ ПОДНОЖИЯ... .
ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ 8МС, 10МС, 12МС, 14МС

ЖДУ ПОДРОБНОГО РЕШЕНИЯ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС

На
Наталья

все бы ничего, но нет коэффициента трения, так что будем считать, что шар скатывается без проскальзывания

потенц энергия шара mgh перешла в кинетическую энергию поступательного движения mv^2/2 и вращательного движения J*w^2/2. значит с учетом момента инерции сплошного шара J = 2/5*m*r^2 и угловой скорости (без проскальзывания) w = v/r пишем

mgh = mv^2/2+J*w^2/2
mgh = mv^2/2+2/5*m*v^2/2
2gh = 1.4*v^2
v = (gh/0.7)^0.5 = (9.8*10/0.7)^0.5 = 11.83 м/с
сам выбери подходящий вариант из своих