Ga
Galka

Какие особенности у сосны??

Mustafa A

Сосны — вечнозелёные, богатые смолой деревья, обыкновенно очень крупные, реже мелкие, иногда почти кустарники.
Сосна́ (лат. Pínus) — типовой род хвойных деревьев семейства Сосновые (Pinaceae).

По современным данным существует около 120 видов [1] сосны, которые в естественном произрастании рассеяны по всему Северному полушарию от экватора до заполярья. В умеренном и субарктическом климате они образуют леса на равнинах, а в субтропиках, тропиках и вблизи экватора произрастают в горах.

Виды сосны, дающие съедобные орехи, условно объединяются под названием кедровые сосны. Однако, надо помнить, что Кедр (Cedrus) — другой род деревьев того же семейства, а плоды сосны не являются орехами в ботаническом смысле.

Gugu Taras

Сосна обыкновенная выносит не только сухость почв, но мирится также и с сухостью воздуха. К минеральному составу почв сосна мало требова­тельна.
Корневая система у сосны пластичная. При произ­растании на заболоченных местах у нее развивается со­вершенно поверхностная корневая система, способная обеспечить растение кислородом. Такая же картина наблюдается в условиях вечной мерзлоты, хотя, как пра­вило, сосна избегает подобных участков. На свежих песках развивается глубокий стержневой корень с силь­но, развитыми боковыми корнями. На сухих песчаных почвах с глубоким залеганием влаги развивается не только глубокий стержневой, но и длинные боковые кор­ни, перехватывающие влагу даже от небольших дож­дей. Сосна — ветроустойчивая порода . При постоянных ветрах одного направления стволы становятся изогнуты­ми, а кроны — однобокими, «флагообразными» .

Сосна
- одна из основных лесообразующих пород лесной зоны. Растет на сухих песчаных почвах, в сырых заболоченных местах, на мелах. У сосны хорошо развита стержневая корневая система, поэтому она может доставать воду и минеральные вещества из глубоких слоев почвы и выдерживать самые сильные ветры. На песке у сосны развиваются многочисленные поверхностные корни, которыми она использует влагу дождей. Эти корни способствуют закреплению песков. На болотах у сосны развиваются только поверхностные корни.
Сосна - светолюбивое растение.
В лесу сосны растут прямыми и стройными, т. к. нижние боковые ветви, затеняемые соседними деревьями, рано отмирают. Достигают 35-40 м высоты и живут 150-800 лет.

Ствол покрыт чешуйчатой корой, под которой находится слаборазвитая кора (флоэма) , камбиональное кольцо и мощная древесина. Сердцевина почти не выражена. В древесине хорошо различимы годичные кольца. Древесина устроена проще, чем у цветковых, и состоит в основном из трахеид. Древесина и кора пронизаны сердцевинными лучами и смоляными ходами. Листья -хвоинки собраны по 2, они функционируют 2-3 года. Дерево сосны - это спорофит. Размножается только семенами (вегетативного размножения нет) . В лесу начинают давать семена с 40 лет, а при свободном размещении - с 15-30 лет. Это однодомное, разноспоровое растение.

Весной на молодых побегах появляются шишки. В основании одних побегов собраны мужские шишки, на верхушках других - женские. На чешуях мужских шишек развивается по 2 пыльника. В них в результате мейоза образуется гаплоидные микроспоры. Каждая микроспора, не покидая пыльника, прорастает в мужской гаметофит - пылинку (пыльцу) . Пылинка имеет 2 воздушных пузырька, что облегчает ее перенос ветром.

На верхней стороне чешуй женских шишек находится по 2 семязачатка. В каждом из них в результате мейоза образуется 4 мегаспоры. Одна из них прорастает в женский гаметофит с 2-мя архегониями, 3 остальные отмирают. Для того, чтобы семязачаток превратился в семя, сначала должно произойти опыление, а затем - оплодотворение. При опылении пыльца попадает на семязачатки, расположенные открыто на женской шишке. Шишка зеленеет, чешуи разрастаются, деревенеют и плотно смыкаются. Пыльца же остается в состоянии покоя до следующего лета, и только тогда она начинает проростать. Образуется пыльцевая трубка, которая доносит спермии до архегониев, где один из них сливается с яйцеклеткой. Из зиготы развивается зародыш. Весь семязачаток преврашается в семя. Зародыш погружен в ткань женского гаметофита, которая к этому времени накапливает питательные вещества. Ее называют первичным эндоспермом. Семя одето твердой деревянистой кожурой, под ней - тонкой пленчатой. Кожура и пленка образовались из тканей семязачатка, они диплоидны. Эндосперм (вегетативная часть гаметофита) , гаплоидный, а зародыш (новое поколение спорофита) имеет диплоидный набор. Семена сосны снабжены легкими крылышками (у семени - одно) . Созревание семян происходит через 1,5 года после опыления. Шишки из зеленых становятся бурыми, в конце зимы чешуи раздвигаются и семена высыпаются и разносятся ветром на большие расстояния.

Ольга Новикова

Насколько я помню, сосны-это вечнозеленые растения