Маруся

Кто стал последним народным артистом СССР?

В декабре 1991 года, за несколько дней до официального упразднения Советского Союза, звание народного артиста СССР получили Алла Пугачёва, Олег Янковский и Софья Пилявская. Пугачёва удостоилась этого звания 20 декабря, а Янковский и Пилявская — 21-го.

Алла Пугачёва не нуждается в особом представлении. Певица была лицом советской и российской эстрады долгие годы и звание Народной Артистки заслужила по праву. Олег Янковский сыграл множество блистательных ролей в культовых советских фильмах. Этот актёр долгие годы являлся мэтром театрального и кинематографического искусства. Софья Пилявская была не только прекрасной театральной актрисой, но и талантливым педагогом, долгие годы проработавшим в школе-студии МХАТ.

Всего звание Народного артиста СССР было присвоено 1006 артистам, среди которых такие гранды как Станиславский, Плисецкая, Утёсов, Райкин, Ростропович и Магомаев.

Алёнка Angel

Последними артистами, удостоенными почётного звания «Народный артист СССР» , в декабре 1991 года стали:
София Станиславовна Пилявская
Олег Иванович Янковский
Алла Борисовна Пугачёва

Анна

ссср жив, Алла, женщина вечно будет с молодым