Анютка Крошка

Хочу купить ожерелье из морского жемчуга. На что нужно обратить внимание?

Сергей Слепцов

Большинство покупателей, не являющихся специалистами в области ювелирного дела, ошибочно считают, что между натуральным культивированным и искусственным жемчугом нет никаких различий. Однако на самом деле это не так. Общее у этих двух перламутровых горошинок только название, а вот сущность совершенно разная.

Культивированный жемчуг практически ничем не отличается от натурального природного, выращенного в морских условиях. При культивации роль человека заключается лишь во внедрении в раковину моллюска или устрицы инородного тела (в основном это маленький шарик) , а остальной процесс, а именно покрытие инородного вещества слоями перламутра, происходит без участия человека. Моллюск самостоятельно в условиях, приближенных к естественным, «работает» , в результате чего через три года специалисты собирают «жемчужный урожай» .

Основными критериями при выборе качественного жемчуга считаются: блеск, гладкость поверхности, цвет, толщина верхнего слоя, размер и, конечно же, форма.

Дело в том, что от толщины верхнего слоя зависит долговечность, от качества перламутрового покрытия зависит блеск горошинок. А только настоящий жемчуг имеет красивый блеск, исходящий из глубины. Во время осмотра жемчужины на свету происходит контраст между освещенным участком и затемненным. Создается впечатление нахождения в жемчужине еще одной такой же (зеркальное отражение) . Осматривать жемчужину следует под флуоресцентной лампой, причем осмотреть надо со всех сторон, перекатывая горошинку по руке. Специалисты оценивают качество жемчуга на белой или светло-серой ткани — только такие цвета дают полное представление о качестве и равномерности перламутрового слоя. А вот на черной ткани отлично будут заметны различные дефекты и неровности поверхности.

При покупке украшения желательно приложить его к лицу или шее — только так можно определить, подходит ли оттенок драгоценного камня к цвету кожи. При выборе главное — не запутаться в стоимости. Натуральный цветной жемчуг стоит дороже белого, а если камень искусственно окрашен, то его стоимость будет значительно ниже. Интенсивность цвета также влияет на стоимость жемчужного украшения. Дороже будет именно тот экземпляр, оттенок которой насыщеннее и интенсивнее.

Камень бывает сферической, симметричной (продолговатой) и барочной (неправильной) формы.

Самым распространенным размером считается жемчужина диаметром 8-9 мм. Каждый последующий миллиметр оценивается по высокой стоимости.

Также важным фактором при выборе украшения является правильная и точная подборка размера и качества жемчужин в одной нитке. Если жемчужины неодинаковы и отличаются друг от друга не только размером, но и оттенком — украшение будет смотреться не слишком красиво и изящно. Обязательно стоит убедиться в том, что каждая жемчужина просверлена именно в центре, а не с перевесом к какому-либо краю. Такое упущение будет стоить не только зря потраченных денег, но и негативным впечатлением от самого украшения.