Каменный Лев

Нужно ли платить при продаже квартиры налог на недвижимость, если квартира находится в собственности менее 6-ти месяцев?

Александра Леонтьева

Надо, если она дороже 1 млн рублей . Если продали менее, чем за 1млн, то не надо

если квартира в собственности менее 3 лет, то при уплате налога предоставляется налоговый вычет. Согласно ст. 220 НК РФ при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи такого имущества, но не более одного млн рублей. А если это имущество находилось в собственности три года и более – в размере всей суммы, полученной от продажи.
Понимать слово вычет следует так, что из суммы которую Вы получите за продажу квартиры надо вычесть 1млн руб и разницу умножить на 13% - это и есть налог это если в собственности менее 3 лет,

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) .

Почитайте внимательно ст. 220 Налогового кодекса, может еще что- нибудь найдете нужное для себя

Елена Брагина

нужно платить...

Екатерина Кляшторная

с разницы от покупки и продажи и с суммы свыше миллиона. .
но лучше сходите в налоговую..