Vladimir Rodin

Прошу рассказать для чего параллельно реле подключен диод

Катюша Киндзерская

после отпускания якоря появляется индуктивный всплеск напряжения достаточно высокого для вывода из строя коммутирующего это реле элемента, а на диоде всплеск закорачивается, кароче защитный элемент, например как конденсатор параллельно контактам и т. д.

Вероничка Я

При размыкания ключа в катушке реле возникает самоиндукция, сердечник пытается размагнититься и вырабатывается высокое напряжение обратное приложенному. Для защиты ключа. И да, с диодом реле лучше срабатывает как сказано выше, почему не знаю.

Константин И.

Диод нужен, для того чтобы не было обратного тока от самоиндукции. Этот диод только для защиты, и не влияет на само реле. Обычно реле управляет транзистор, вот его и защищает от этих выбросов тока при работе реле.

Анютка Бондарева

добавлю к вышесказанному . что еще влияет на время срабатывания или отпускания реле. в зависимости от полярности включения диода. (задержка в несколько мс.)

Надежда Рудакова

Есть несколько функций.
Обычно (в системах СЦБ) его подключают для создания задержки на отпадание якоря.
Для этих целей используют и резисторы и конденсаторы.
Да и зависит к какой катушке реле.
Ну и для защиты от коммутационных токов - как сказано выше.

Надежда Ильина

для четкого срабатывания реле иначе оно будет вибрировать как зумер

Стеблянко Виктория

Защита исполнительного ключа, от импульса ЭДС обмотки реле, который может составлять сотни вольт, и пробить переход этого ключа...