Лёха

С помощью какой проги можно создать сненгазету формата А1

Арт К

В любом редакторе создай газету, хоть в ворде, причем на обычный формат, например А3 или даже А4.
При печати в настройках плоттера выбирается масштабирование на А1 и твой файл автоматически будет напечатан на указанный размер. Т. е. принтер сам растянет изображение без потерь качества печати.

Танюся Власова

Любой графический редактор. Подозреваю что у вас платформа Win. В общем подойдут самые популярные и многофункциональные Corel Draw, Adobe Illustrator. Можно и в растровых редакторах но конечно это не очень удобно. Советую Corel Draw X4, удобная и простая.