Катя Блэр

Образовать грамматические формы

а) именительного падежа множественного числа:
торт, инспектор, учитель, цех, профессор, повар, договор, каталог, катер, корпус.
б) родительного падежа множественного числа:
тапочки, партизаны, абрикосы, кухни, кочерги, чулки, армяне, полотенца.
в) степеней сравнения:
чистый, жидкий, родительский.

Макс Цорионов

С помощью словаря задание можно выполнить самостоятельно.

Делаем это так: в поисковик словаря портала gramota.ru вписываем слово и задаём поиск. Результат таков:

а) Орфографический словарь
торт, -а, мн -ы, -ов и -о́в

Русское словесное ударение
торт, -а; мн. то́рты, -о́в [не торты́, -о́в; не торта́, -о́в]

Орфографический словарь
инспе́ктор, -а, мн. -а́, -о́в и -ы, -ов.

Большой толковый словарь
ИНСПЕ́КТОР, -а; мн. инспе́кторы и (разг. ) инспектора́; м.

Русское словесное ударение
инспе́ктор, -а; мн. инспе́кторы, -ов

б) Орфографический словарь
та́почки, -чек, ед. -чка, -и

Большой толковый словарь
ПАРТИЗАН, -а; мн. род. -за́н; м. [франц. partisan]

Русское словесное ударение
партиза́н, -а; р. мн. -а́н

в) Большой толковый словарь
ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, -а́, -о; чи́ще.

Русское словесное ударение
чи́стый, чист, чиста́, чи́сто, чисты́; сравн. ст. чи́ще

Большой толковый словарь
ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка, -дко; жи́же. превосх. ст. нет.

Русское словесное ударение
жи́дкий, жи́док, жидка́, жи́дко, жи́дки; сравн. ст. жи́же

Далее вспоминаете, что степени сравнения бывают простые и сложные (составные) , вспоминаете или учите, как они образуются, и записываете все формы:
чи́стый – чи́ще (простая сравнительная) , более (менее) чи́стый (составная сравнительная) , чистейший (простая превосходная) , самый (наиболее, наименее) чи́стый или чи́ще всех (составная превосходная;
жи́дкий – жи́же (простая сравнительная) , более (менее) жи́дкий (составная сравнительная) , простая превосходная отсутствует, самый (наиболее, наименее) жи́дкий (составная превосходная) .

А прилагательное роди́тельский степеней сравнения не имеет вообще, так как это относительное прилагательное, а степени сравнения есть только у качественных.

Таблички из Интернета

P.S. Задавайте вопросы, если хотите, чтобы Вам отвечали. Задания, подобные Вашему, с "Ответов" рано или поздно удаляются, а участникам проекта не хочется терять баллы из-за подобного удаления. Вопрос задать несложно: КАК ОБРАЗОВАТЬ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ДАННЫХ СЛОВ? И в дополнении, как у Вас и сделано, – слова с указанием, какие именно формы нужны.

Виолетта Иванова

как образуются грамматические формы изменяемых слов