Инна Зламан

помогите пожалуйста по истории России!!!

Перед вами четыре предложения. Два из них являются теоретическими положениями, которые требуется аргументировать. Другие два содержат факты, которые могут послужить аргументами для теоретических положений. Подберите для каждого теоретического положения соответствующий факт.
1)По сборному уложению 1649 г. были отменены урочные лета.
2)В 1653 г. состоялся последний Земский собор.
3)В течение 17 в. царская власть значительно укрепилась.
4)в 17 в. окончательно оформилось крепостное право.

Калян Пятьдесятвторой

4)в 17 в. окончательно оформилось крепостное право.

аргумент:

"По сборному уложению 1649 г. были отменены урочные лета". "Урочные лета" - период, в течение которого владельцы могли возбудить иск о возвращении им беглых крестьян. После 1649-го года был объявлен бессрочный иск всех беглых крестьян. Т. е. окончательно оформилось крпостное право.

3)В течение 17 в. царская власть значительно укрепилась.

аргумент:

"В 1653 г. состоялся последний (в полном составе) Земский собор". После этого царь предпочитал принимать решения без их участия.