Сергей Ревин

откуда произошли слова----поп, ксёнз и если можно то как они переводятся????

поп-- может? помоги отче помоги?! по скольку он батюшка.)) (моя версия)

Sa
Saikal

Поп - заимствование через западно-славянские языки, которые, в свою очередь, заимствовали обозначение священника из верхне-немецкого pfaffo (благо германцы крестились чуток раньше славян) . В русском языке слово всегда имело несколько презрительный оттоенок. Ксендз - католический (польский, литовский) священник. Заимств. из польск. ksiądz "священник", которое происходит из kъnędzь "князь". Изменение значения находит объяснение в насильственном, военном характере христианизации западных славян