Ек
Екатерина

Всем здрасти. У меня такая ситуация по межеванию и определению придомовой территории много квартирного дома:

У меня такая ситуация по межеванию и определению придомовой территории много квартирного дома:
Родители в 1998 г получили согласно очереди квартиру. квартиру дали от организации обычный пятиэтажный дом. Отец работал на Ж\Д и квартиру дали от железной дороги т. е. строили данный дом подрядчики железной дороги. во дворе дома стоит КНС-ка (канализационная насосная станция) вокруг нее по периметру имеется забетонированная площадка размерами 35 на 25 метров само здание КНС 8 на 12 метров имеет два входа. так вот когда дом был заселен, жильцы которые имели авто отгородили эту площадку и ставили туда автомобили то есть получилась такая автостоянка. В 2005 году железная дорога передала ГТС (городским тепловым сетям) данную КНС-ку и участок земли вокруг нее. Люди ставили автомобили на данную площадку пока в ГТС не сменился начальник и начал выгонять жельцов дома с автостоянки дорога в вдоль подъездов дома равняется ширине 6-ть метров в доме 5-ть подъездов 80-ть квартир. От входа в подьезд до забора КНС-ки с учетом дороги вдоль подьезда расстояние около 11 метров.
То есть получилось так что автостоянку у двора нашего дома забрал ГТС они вывели данную территорию под свою организацию.
Жильцы дома собрали собрание по данному факту: Мы съездили в администрацию города и попросили план для выделения придомовой территории так план по заявлению одного из жильцов был предоставлен где четко было обозначена территория ГТС по всему периметру автостоянки.
От жильцов поступило предложение давайте выведем придомовую территорию в собственность То есть получается что если мы сейчас разграничим территорию то фактически согласимся и признаем право собственности на землю под автостоянкой за ГТС.
Так вот следующие вопросы:
1) кто делает межевание земли управляющая компания или сами жильцы за свой счет.
2) Если шанс отсудить данную территорию у ГТС и вообще сколько положено им земли для их строения.
3) Как рассчитать согласно жилплощади квартир кому положены места а кому нет и как производиться расчет парковачных мест.
4) как закрепить пар ковочное место за владельцем квартиры
5)Какими документами регламентируются все эти расчеты если можно ссылку.
6) Можно подробно пошагово что нужно сделать что бы отвоевать данную территорию.
За ранние спасибо.

Литвинов Александр

1. Сами жильцы за свой счет. 2.Так просто не ответишь. 3. Никому не положено 4. Никак 5.Нормами и фактическим наличием. 6.Начать межевание чтобы не оттяпали то что осталось. Насчет собственности на придомовую территорию: если она стоит на кадастровом учете, то уже является совместной собств-ю всех собственников жилых помещений этого дома.

Виктор Муравьёв

Земельный участок придомовой территории определяется кадастровым планом, который должен быть составлен за счет жильцов дома, если в вашем городе нет специальной городской программы по постановке на кадастровый учет придворовый территорий ( у нас в городе есть. стоимость плана в нашем городе примерно 5 тысяч)
После определения кадастровым планом вашей земли жильцы дома будут определять как им пользоваться на основании общего собрания жильцов.
И жильцы дома на общем собрании будут решать - что там строить - парковку. детскую площадку или деревья с лавочками.
У ГТС можно отсудить территорию только если данная территория изначально входила в ваш земельный участок, выделенный под строительство дома. -Это будет видно из кадастрового плана.