Милашка

как приватизировать участок земли, на придомовой территории в многоквартирном доме?

живу в доме, 8 квартир. 2 этажа. вокруг двор, с одной стороны ж/д, с с трех других пром. зона . поэтому участок никто с нами делить не будет. хочу построть гараж, на узаконенной земле. с чего надо начать?

Ирина Гущина

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства (ст. 36 ЖК РФ)

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение (ст. 37 ЖК РФ)

Также замечу, что для передачи земельного участка в собственность нужно на общем собрании собственников принять решение о проведении межевания (за счет собственников) , а также предоставлении вам в аренду конкретного земельного участка. Если не дураки - еще арендную плату с вас попросят.

Николай Таранов

Придомовой участок - общая собственность. Приватизировать ее можно только всем жильцам сообща. В таких случаях выдается общее свидетельство. Свои личные два метра под окном выделить в натуре не сможет никто. Строить гараж во дворе вам не позволят.