Дмитрий Гужва

Как оформить землю в собственность землю придомовой территории?

У нас дом купеческий, 1890 года постройки, огороженные забором двор, стоял когда та мой деревянный сарай но его снесли а участок свободный, подскажите куда сперва наперво идти и обращаться чтобы узаконить его под хоз. постройку. Дом типа на обеспечении какой то кампании (точно не знаю давно не видел))

Сергей Шеметов

Никуда с этим вопросом идти не стоит - не получится выделить кусок. Согласно Вводного закона придомовая территория с элементами благоустройства принадлежит жильцам дома даже без оформления (но никому в отдельности) . Можно оформить в собственность и платить налоги, самим обустраивать (пока обязан муниципалитет за его счет) . Дом на обеспечении нас -жильцов - мы платим за его содержание нанятой нами для этого Управляющей Компании (УК).

Полина

Сначала надо идти в Росреестр.