Лёха Гучев

Придомовая территория

Живу в частном доме, напротив дома стоит пятиэтажка, места для стоянки автомобилей нет, автовладельцы ставят ко мне под дом свои автомобили, могу ли я требовать убрать их, или могу ли я взять в аренду придомовую территорию?

Kira

А прямо сейчас можете пожаловаться участковому, что автовладельцы производят парковку на газоне.
А также - жалобу в местную администрацию. С приложением фото.
И в управляющую компанию - тоже пожаловаться. Все письменно, с отметкой на 2-м экз жалобы (или послать заказным письмом с уведомлением) .
Ожидать, что у Вас под окнами сделают официальную оборудованную парковку - не приходится, т. к. санитарные нормы этого не позволят, тогда можете смело начинать судиться. А вот автовладельцы могут требовать от местной архитектуры устройства карманов для парковки. А потребовать огородить и благоустроить газон - Вы можете, и для этого не обязательно брать его в аренду, пусть управляющая компания парится. Тем более, что любая аренда муниципальных земель у нас - по конкурсу и только после межевания, а это долгая и дорогая история.

Евгений Немчанинов

у вас д. б. свидетельство на землю.. . и акт выборки территории.. . согласно этому плану вы можете (согласовав в отделе архитектуры) установить ОГРАЖДЕНИЕ.

Арсен Бахшиян

Огородите забором, сделайте в Н-куб ландшафтный дизайн и никто к вам ногой не ступит. Люди просто охамевшие напрочь!

Roman

вы можете огородить свой дом забором и эта территория ваша, а той что за забором могут пользоваться другие.

Dan1 Ar

положи перед домом пасынки и никто не поставит

Галина Тюрина

купите нормальную квартиру, а дом под магазин продайте