Роберт Усманов

Можно ли приватизировать землю под многоквартирным дом, если не все 100% квартир в доме приватизированы?

В доме из 20ти квартир не приватизированы три квартиры. Жильцы в этих квартир отказываются от приватизации своих квартир. Можно ли в таких условиях осуществить процесс оформления приватизации земли под домом и прилежащей к дому территории (двора)?

Татьяна Имамгулиева

1)никакой приватизации, это называется Формирование земельного участка, ст. 16 ФЗ О введении в действие ЖК РФ
2)есть решение общего собрания о формировании участка - пожалуйста, обращайтесь в местную власть
3)зачем это вам?

Д*
Дельт@план ***********

можно. За не приватизированных будет администрация.
Действительно зачем это вам.
Сроков оформления нет

Сергей Танцаров

На основании ч. 2 ст. 36 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ: «В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)» .
На основании ст. 36 "Жилищного Кодекса Российской Федерации" (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включая земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.
Кроме того, в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации” (далее – Вводный закон) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Пленум Верховного Суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в пп. 66–67 совместного постановления от 29.04.2010 № 10, № 22 “О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав” (далее – Постановление) определили, что, если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие Жилищного кодекса РФ (ч. 2 ст. 16 Вводного закона) .
Кроме того, если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие Жилищного кодекса РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (ч. 5 ст. 16 Вводного закона) .
В Постановлении указано на то, что в силу ч. 2 и 5 ст. 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
Судами также разъяснено, что если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования.