Александр Макаров

как оформить землю квартиры в одноэтажном многоквартирном доме?

в доме 4 квартиры... наша квартира крайняя отделена от других соседей... у нас свой двор у них свой... соседи претензий не имеют... написали согласия на отделения от нас...

ОК
Олег Коробов

Попробуйте начать с земельного отдела местной администрации. Возьмите с собой документы на квартиру. На публичной кадастровой карте можете также посмотреть, состоит на кадастровом учёте участок с вашим адресом или нет.

Виктория Ковалева

проблема в том, что земля под квартирами не выделяется. ее возможно оформить по ст. 16 Водного закона Жилищного кодекса РФ под всем многоквартирным домом и затем только составить соглашение о порядке пользования землей. В данном сулчае вам необходимо изначально убедится в виде вашего жилого помещения, и если это не часть дома а квартира, то оформить землю под ней невозможно. Тогда необходимо изменять вид жилого поммещения на часть жилого дома, т. к. под жилыми домами земля формируется. Однако необходимо узнать в вашем регионе нормативы формирования земельных участков, т. к. к применру в нашем регионе под частями дома учаскто должен быть не менее 400 кв. м. если менее, то участок является неделимым. Однако его возможно сформировать изначально без учета площади в зоне жилой застройки, т. к. этот рпегламент в данном случае применяться не будет. Однако изменить вид жилого помещения с кавариры на часть дома, сложно и сопоставимо с - как до луны допрыгнуть. необходима реконструкция дома с разрешения всех жильцов, чтобы квартира превратилась из составляющей дома в автономное самостоятельное строение с независимыми инженерными коммуникациями и т. д.