Александр Семенчуков

какие из этих стран с переселенческим капитализмом? Турция Израиль Канада Бразилия Австралия

Ирина Гончаренко

Израиль, Канада, Австралия.

Страны «переселенческого капитализма» (Канада, ЮАР, Австралия, также к ним относят Израиль, Новую Зеландию) относятся к промышленно развитым странам. Своим названием они обязаны тому, что, образовавшись как самостоятельные государства, они сразу стали капиталистическими странам, т. е. хозяйственный уклад туда привнесли колонисты-основатели из других капиталистических стран.

Много общего со странами переселенческого капитализма имеют страны Латинской Америки. Они тоже основаны переселенцами из Европы, для них тоже характерна ресурсная экономика, особенно для таких стран, как Бразилия, Аргентина, Чили и Уругвай. Но громадное историческое различие заключается в том, что осваивали их переселенцы из Испании и Португалии, да к тому же заселение началось на век раньше.