Екатерина Закатова

можно купать хомяков? у меня джунгарик. боюсь искупать хомяка что делать? он воняяяяяет

Виктория Иванова

Воняет не хомячок, а его моча. Купать хомячка не надо, он чистюля и так. Просто надо чаще менять опилки в клетке, не давать много еды (она тоже портится и заванивается).

Усуи Люблю-Вас

Только в специальном песке.

Юрий Шабуров

Помойте клетку. я тоже один раз хомячка искупала, а на следующий день он сдох ((

Маргорита Вайнер

конечно искупать можно раз воняет, но не делать это чаще чем 3-4 раза в год!

Samandar Safarov

Часто меняйте опилки и чтобы всегда была свежая вода для питья, он сам помоется в опилках и не будет от него никакого неприятного запаха.

Насти Никулина

боишься купать - протри влажной тряпочкой, а чтобы не вонял- убирать по чаще надо, или у него проблемы со здоровьем, в этом случае купание бессильно
http://looksmile.ru/257/2321/pochemu_vonyayut_xomyaki

Екатерина Потапова

Хомяка нельзя купать! После купания в воде он может простудиться и погибнуть. Лучше для чистки шерсти животного воспользоваться специальной купалкой.

Вам понадобится
— песок для купания шиншилл или хомяков;
— ванночка для купания;
— вода;
— зоошампунь для грызунов;
— полотенце;
— фен;
— расческа или зубная щетка.

Инструкция:
1. Устройте вашему хомячку песочную ванночку. Немногим известно, что купание в воде хомкам противопоказано, поэтому для поддержания ежедневного туалета они используют специальный вулканический песок. Будьте внимательны и не насыпайте малышу обычного речного песка – животное может об него пораниться. Лучше всего использовать специальный песок для купания шиншилл или, если найдете – для купания хомячков. Установите в клетку небольшую емкость и заполните ее песком на 2-3 см. Ваш пушистый друг сам решит, когда ему необходимо принять ванну и с огромным удовольствием будет чиститься по мере необходимости.

2. После купания длинношерстного хомячка необходимо вычистить. Возьмите мягкую зубную щетку или специальную расческу для хомяков и аккуратно расчешите шубку животного по всей длине. Следите за тем, чтобы на его теле не осталось песчинок или мелкого мусора, поскольку они могут травмировать хомячка или доставлять ему некоторое неудобство. Ванночку-купалку можно оставить в клетке насовсем, только не забывайте периодически чистить песок от мусора.

3. Искупайте малыша в воде с шампунем. Прибегать к такому методу следует только в случае крайней необходимости: если животное заражено паразитами или очень сильно испачкалось и не может самостоятельно отчистить свою шубку. Налейте в ванночку небольшое количество теплой воды и аккуратно помойте животное с помощью специального зоошампуня для хомяков. Следите за тем, чтобы вода и мыло не попали в глаза и уши. Некоторые хомячки очень любят водные процедуры и охотно на них соглашаются, но, на всякий случай, будьте готовы к тому, что ваш малыш не будет в особенном восторге. После окончания мытья тщательно просушите хомячка с помощью мягкого полотенца и фена.

Юлия

Диана, купать или мыть хомяков водой без крайней необходимости не следует. Джунгарики по своей природе очень чистоплотные грызуны, поэтому скорее всего неприятный запах исходит из клетки, а не от самого хомячка. Прочитайте про правильное купание джунгарских хомяков, а также про уход за джунгариками. Уверен, что это поможет вам решить проблему неприятного запаха. Удачи!