Альберт Ломанов

какова цитологическая основа гипотезы чистоты гамет?

Ирина Сабирова

1.гомологичные хромосомы с аллельными генами рапределяются в мейозе по разным гаметам.
2.эти гаметы при оплодотворении объединяютсяя в зиготы.
3.аллельные гены всегда ведут себя как независимые, целые единицы при мейозе при оплодотворении.
4.если несколько пар гамет представляют разные аллели, то гаметы, имеющие все возможные комбинации аллелей, будут встречаться с равной частотой.

Борис Борисюк

При мейозе в гамету попадает только 1 ген из аллельной пары