Mария Олеговна

Помогите с химеей! ПЛИЗ! СРочНО!

Вариант I

1.Процесс распада электролита на ионы называют
1) ассоциацией 3) диссоциацией
2) гидратацией 4) нейтрализацией

2.Электрический ток хорошо проводит
1)водный раствор сахара 3) этиловый спирт
2)дистиллированная вода 4) водный раствор поваренной соли

3.Вещество, при диссоциации которого образуются катионы водорода и анионы кислотного остатка, — это
1) соль 2) кислота 3) вода 4) щелочь

4.Если степень диссоциации альфа равна 1, то в растворе
1)вещество полностью распалось на ионы
2)диссоциация вещества отсутствует
3)большая часть вещества распалась на ионы
4)меньшая часть вещества распалась на ионы

5.Сильным электролитом является
1) NaOH 2) Cu(OH)2 3) Fe(OH)3 4) Zn(OH)2

6.На третьей ступени диссоциации ортофосфорной кислоты образуются ионы
1) Н+ и Н2РО4 - 2) 2Н+ и НРO4 2- 3) ЗН+ и РО4 3- 4) ОН-, 2Н+ и РО3 -

7.Степень электролитической диссоциации вещества, если при его растворении количеством 1 моль на ионы распалось 4,214 • 10^23 молекул, равна
1)1 2) 0,7 3) 0.3 4) 0,4

8.Продуктами реакции ионного обмена может быть группа веществ
1) NaОН и Н2 2) СаО и С02 3) ВаSO4 и НСl 4) К2SO4 и Н2

9.Лакмусовая бумага в водном растворе карбоната натрия становится
1) красной 2) фиолетовой 3) синей 4) бесцветной

10.Окислителем в реакции цинка с серной кислотой является
1) водород 2) кислород 3) цинк 4) сера

Вариант II

1.Основные теоретические положения электролитической диссоциации сформулировал
1) А. Авогадро 2) С. Аррениус 3) А. Ле Шателье 4) К. Бертолле

2.Какое вещество лучше проводит электрический ток?
1)водный раствор соляной кислоты
2)безводная серная кислота (олеум)
3)водный раствор борной кислоты
4)водный раствор уксусной кислоты

3.Вещество, при диссоциации которого образуются катионы металла и анионы кислотного остатка, — это
1) соль 2) кислота 3) вода 4) щелочь

4.Вещество, при диссоциации которого образуются сульфит-ионы, — это
1) К2S 2) К2SO4 3) К2SO3 4) КНSO4

5.Сильным электролитом является
1) Н3ВО3 2) Н2СO3 3) СН3СООН (уксусная кислота) 4) НСl

6.На второй ступени диссоциации ортофосфорной кислоты образуются ионы
1)Н- и Н: РО4 - 2)2Н+ и НРO4 2- 3) ЗН+ и РО4 3- 4) ОН-, 2Н+ и PO3 -

7.Степень электролитической диссоциации вещества, если при его растворении количеством 2 моль на ионы распалось 6,02 • 10^23 молекул, равна
1) 1 2) 0.7 3) 0,5 4) 0,4

8.Продуктами реакции ионного обмена, идущей до конца, могут быть вещества
1) КОН и Н2 2) СuВг2 и ZnCl2 3) HNO3 и AgCl 4) K2SO4 и H2S

9.Лакмусовая бумага в водном растворе сульфата меди (II) становится
1) красной 2) фиолетовой 3) синей 4) бесцветной

10.Окислителем в реакции хлорной воды с раствором бромида калия является
1) калий 2) бром 3) хлор 4) вода

Ив
Иван

Вариант 1 :
1-3
2-4
3-2
5-1
6-3
8-3

Вариант 2 :
1-2
2-1
3-1
4-3
5-4
6-2
8-3