Анна Комарова

Уважаемые знатоки игры "Снукер". Скажите пожалуйста как происходит смена бьющего?

После промаха или после того как бьющий забьет красный +цветной (то есть по очереди).

Вадим Сопин

Не знаток, а потому ничего писать нет буду

Александр Юрьевич

Игроки определяют очередность игры с помощью жребия или по взаимному соглашению.

При жеребьевке не бросайте монету на сукно! Быстро вращающаяся монета при падении может его прорезать. После розыгрыша начального удара, судья в протоколе отмечает галочкой бьющего, а потом контролирует разбой.

(a) Определенный таким образом порядок игры должен оставаться неизменным на протяжении фрейма, если только следующий игрок не потребовал играть дальше после любого фола.

(b) Игроки (стороны) , выполняющие начальный удар, должны чередоваться в каждом фрейме в течение игры.

Если игрок выполняет начальный удар не в свою очередь, то наказывается за игру вне очереди.

(c) Первый игрок играет с руки, фрейм начинается после того, как биток помещен на стол и вступил в контакт с наклейкой кия или
(i) поскольку удар сделан, или
(ii) при адресации битка.

(d) Чтобы удар считался правильным, не должно произойти ни одного из нарушений, описанных ниже в правиле 12 «Штрафы» .

(e) Для первого удара каждой очереди, пока все красные не покинули стол, красный или заказанный красным свободный шар является очередным шаром, и засчитывается стоимость каждого сыгранного красного или свободного шара.

(f)
(i) Если красный или заказанный красным свободный шар сыгран, то тот же игрок выполняет следующий удар и очередным шаром является любой цветной на выбор бьющего; в случае сыгрывания цветной засчитывается и выставляется.
(ii) Серия продолжается поочередным сыгрыванием красных и цветных шаров, пока все красные не покинут стол; и как только это произошло, вслед за последним сыгранным красным должен играться цветной.
(iii) Затем очередными шарами становятся цветные в порядке возрастания их стоимости согласно правилу 1(a) части 3; и когда очередной цветной сыгрывается, тогда он уже не выставляется (кроме случая, предусмотренного ниже в правиле 4) и бьющий играет следующий цветной.

Не следует путать ситуацию, когда шар сыгран и когда он забит в лузу. Если очередной цветной попал в лузу, но при ударе произошла ошибка, то его следует выставить, так как он не был сыгран.

(g) Красные не выставляются заново на стол, будучи однажды забитыми в лузу или выбитыми со стола, даже несмотря на то, что игрок может таким образом получить выгоду от фола. Исключения из этого правила предусмотрены в правилах 2(b)(ii), 14(f), 14(h) и 15 части 3.

Хотя красные шары не выставляются, но если игрок, нарушая правила в надежде получить выгоду, умышленно выбьет «лишние» для него шары со стола не посредством удара (а, например, просто столкнув их в лузу кием или рукой) , то он наказывается не просто фолом, а к нему применяются более строгие санкции за неспортивное поведение, вплоть до дисквалификации. Снукер – игра джентльменов!

(h) Если бьющий не наберет очков или совершит фол, то очередь игры переходит к следующему игроку, который должен выполнять удар оттуда, где остановился биток, или с руки, если биток не на столе.

правила здесь - http://osullivan.ru/pravila.html