Евгений

Как определить, на какой струне зажимать ноту, если на некоторых струнах одинаковые ноты одинаковой октавы?

Или их вместе зажимать?

Екатерина Турчанина

Вообще, на любой подходящей. Предпочтение отдается, как уже сказали выше, либо удобством, либо нужным тембром. Иными словами, как вам больше нравиться и как вам удобнее. В некоторых нотных записях, кстати, указывается каким пальцем на какой струне брать ту или иную ноту. Но вы можете игноривовать эти указания и играть по-своему.

Ivan Belov

Как удобнее достать пальцами. или как удобнее достать чтоб следующий переход был ближе