Шерали Мингтураев

Помогите пожалуйста... Вопрос по неврологии: Какой термин правильнее употреблять и почему: дисциркуляторная энцефалопатия

или хроническая ишемия головного мозга

поподробнее бы.... без всяких кому, каким, зачем.... пожалуйста

Яш
Яшка

Оба имеют право на жизнь. Зависит от неврологического статуса пациента. На основе невр. статуса врач может назначит КТ или МРТ для уточнения диагноза.

Василиса Данилина

Зависит от того, какой диагноз, какому пациенту, с какими жалобами и с каким заболеванием. Оба диагноза употребляются, оба употреблять правильно и грамотно, но опять же все зависит не от того, какими словами вы озвучите диагноз, а правильно ли его поставили.

Елена Кузнецова

ХИГМ раньше, сейчас ДЭП.

Данила Матросенко

Дисциркуляторная энцефалопатия-более современный термин, только и всего.