Андрей Франчак

По какой схеме лучше всего собрать DC-DC преобразователь с 12 V на 5 V 2 А с наименьшими потерями?

Схемы стабилизаторов компенсационного типа не интересуют. Нужен импульсный преобразователь.

Макс Стрельченко

Если гальваническая развязка не нужна, то понижающий регулятор (Step-Down) с синхронным выпрямлением (то есть просто с двумя полевыми транзисторами, проще говоря).

Елена Старостина

Посмотрите широтно-импульсные блоки питания и резонансные, у них регулирующим элементом является высокочастотный дроссель . И они могут как понижать, так и повышать исходное напряжение ...Я бы прикрепил схемку, но она больно заумная и вас отпугнет, есть схемы гораздо проще...