Maslo Norki

Какую тему выбрать для монолога и дискуссии по русскому языку?

Тема должна быть актуальная, оригинальная, спорная, должна способствовать утверждению добра, и самое главное - спорная и "не затертая". ПО ТЕМЕ СФОРМУЛИРОВАТЬ ЦЕЛЬ.

Александр Астахов

что-то касательно здорового образа жизни, альтернативных методов излечения, например, терапевтический эффект от плавания с дельфинами, сколько от того пользы, также на примере с лошадьми и собаками

Владимир Фролов

Например, такая:
Можно ли "испортить язык"?
Или что-то в этом роде.. .

Дело в том, что (особенно сейчас) необычайно активны т. наз. пуристы -- борцы за "чистоту языка". Им кажется, что без них язык неминуемо и окончательно "испортится", а то и исчезнет совсем.
Некоторые идут дальше и заявляют, что виноваты, как водится, "враги за океаном". Это они портят нашу речь.. .

Дык вот -- чем плоха тема? )))))))))