Елена Сивохина

какова вероятность того что в ящике не останется красных шаров?

В ящике лежат 10 синих, 35 красных и 5 зеленых шаров. Из него наугад вынимают 49 шаров (с закрытыми глазами) . Какова вероятность того, что в ящике не остнется красных шаров?

Grisha Brinza

Нет необходимости делить шары на синие и зеленые. Поэтому можно переформулировать: 35 красных шаров и 15 не красных. Другими словами, 7 частей одних и 3 части других. Когда вынули 49 шаров остается только один шар. Надо рассчитать, какова вероятность того, что это 1 из 15 (3 части) , а не 1 из 35 (7 частей) . То есть ³∕₇.