Оксана Меркулова

нужно хорошее сочинение на тему "Баку" или "мой родной город Баку"

Даниил Павлов

Исторически сложилось, что Баку стал одним из самых интернациональных городов мира. Здесь совместно и дружно проживали и проживают ныне, несмотря на сложные события последних десятилетий, люди 72 национальностей - азербайджанцы и русские, евреи и грузины, татары и украинцы, лезгины и другие этнические группы. Ныне азербайджанцы составляют 86,1% жителей Баку, русские - 6,5%, татары -1,5%, украинцы - 1,4%, лезгины - 1,4%, представители многих других народов - около 3%.
Межнациональные распри, вызванные перестройкой, развал Советского Союза, естественно, повлияли на национальный состав города. Но бакинцы остаются бакинцами даже вне Азербайджана. Их можно узнать везде — в Екатеринбурге и Хайфе, в Москве и Чикаго, Кельне и Ванкувере, в Стамбуле и на Японских островах. Среди бакинцев немало известных на просторах нынешнего СНГ и в мире людей — Нобелевский лауреат академик Лев Ландау, 20 лет возглавлявший Госплан СССР Николай Байбаков, разведчик Рихард Зорге, председатель Конституционного суда России Марат Баглай, открывший в Тюменской области более 20 месторождений Герой Социалистического Труда Фарман Салманов, президент нефтяного концерна "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, автор прекрасных романов Чингиз Гусейнов, всемирно известный музыкант Мстислав Ростропович, поэтесса Инна Лиснянская, популярные в России братья Гусманы и многие, многие другие.
Баку разительно отличается от всего Азербайджана, достаточно попасть сюда лишь на мгновение, чтобы понять, куда уходят все нефтяные деньги страны. Город прекрасен и завораживает.
Особенно хорош центр города и бульвар.
Что касается архитектуры, то больше всего меня нравится, то, как в ландшафт города вписываются новые строения. Весь архитектурный комплекс города гармонично связан. Особенно меня поражает высотное здание в виде языков пламени, которое заметно из любой точки центральной части города. Я смотрела на него из старого города и это гигантское строение не вызвало у меня никакого чувства дискомфорта, такое ощущение, что оно стояло там со дня основания города.
Дневной Баку – большой, современный, живой, красивый город, сюда стоит еще раз вернуться.
Как прекрасны Париж, Петербург или Рим
И прославленных лондонских улиц туман.
Но родному Баку мы всегда говорим
Весь я твой! Навсегда в сыновья тебе дан!

Мы порою ведем бесконечные споры,
Но в одном все бакинцы согласны всегда:
Мой Баку! Ты защита моя и опора,
Ты дыханье мое, ты мой хлеб и вода!