Ф.камень

Если бы никто .ничего и никому не навязывал. как изменилась бы жизнь?

Кто придумал слово должен. если ребенок еще ничего ни у кого не брал? Он ведь должен только себе. Он даже не должен родителям. потому. что они родили его по своему желанию.

Татьяна Багира

Трудно сказать, слишком глубоко проникло навязывание в человеческое общение. ((
Но, рекламы бы точно не стало, и слава Богу.)))

Nastena

Тогда был бы "Коммунизм"!

Станислав Пак

Наталька, привет. Ну и вопросец ты задала. Давай попробую о порядку. Заглавный твой вопрс можно отвергнуть. Потому как, если следовать ему, то не будет социума. А человек социален. Это раз. Теперь об адденде. Слово должен понятно, что придумано людьми. И навязывается свободному уму ребёнка, чтобы он смог выжить среди себе подобных. Т. е., опять же в социуме. Коряво как то получлось, но думаю, что как-то так. С уважением.

Женя Пестова

Здравствуйте. Перефразировать - "человек не должен быть человеком".
Никто никому ничего навязывать не может, исчезнет подавление одной особи другой (другими) . Тогда люди станут прогрессировать и развиваться в нечто лучшее. А кто это допустит?

Серёга Добров

да никак : все также человечество напоминало воз, в котором впряжены лебедь, рак и щука.