Юл
Юлия

Почему некоторые люди не произносят мягкий знак в глаголах?

Скачал аудио-книгу, так там автор говорит без мягкого знака в глаголах, с ярко выраженной последней согласной. Безумно режет слух. Вопрос, почему? )
Например он говорит боюС, стараюС, учуС, тороплюС.

Сергей Овсянников

Это говор такой у него.

по таким сведениям трудно сказать где он вырос. Похоже на старомосковский, еще лет 30-40 назад был в активном использовании. Сейчас встречается, но очень редко.
напьюс (напьюсь) , поднимайтес, не бойтес, восем, суда (сюда) , застрели́лса (застрелился) , ошибалса (ошибался) .

Такое же произношение ЭТИХ же слов можно встретить в южных регионах России и нек-х районах Урала.

Тимур-Carleone

московская лингвистическая школа.
Большой театр.
МОСКОВСКОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ - образцовое звучание русской речи, свойственное коренным жителям Москвы, особенности которого признаны нормами для русского литературного языка.
- сочетание "чн" произносится как [шн] , напр. , "було [шн] ая, ску [шн] о", хотя может звучать и букв. как [чн] , напр. , "вечность", "личность",

- колебание мягкого и твердого "с" в возвратных глагольных формах, напр. , "зачитать [с']я" или "зачитат [с] а" (последнее - характерно для сценической речи) ,

- произнесение что и чтобы как [ш] то и [ш] тобы.

Елена Соскова

Представляю, когда зачитывающий аудиокнигу под конец работы вырубает микрофон и произносит: "ффух, как я за***лсА" =)))

Ainura

Да сейчавс вообще дебильная мода пошла без мягкого знака слова писать. Например - будеш, можеш. Люди деградируют.

Абабакир Самадходжаев

Соглашаюсь с предыдущими ответчицами. Это "...образцовое звучание русской речи, признанное нормой для русского литературного языка". Характерно для средины ХХ века.