Кристина Антоникова

является ли мягкий знак орфограммой в глаголе

Мр
Мришк

да

уществует простое правило по поводу написания глаголов на -тся и -ться: если глагол отвечает на вопрос что делать? /что сделать? (с мягким знаком на конце) - смело пишем мягкий знак, то есть -ться. Если же он отвечает на вопросы Что делает? /что сделает? (без мягкого знака на конце) - пишем - тся.
Также, глаголы 3-го лица пишутся с сочетанием -тся, а глаголы неопределенной формы с -ться.

После шипящих (ж, ч, ш, щ) буква ь пишется только в следующих случаях:

1. На конце существительных женского рода в им. и вин. пад. ед. ч. , например: рожь, ночь, мышь.
2. В окончании 2-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени глагола после конечного ш, например: несешь — несешься, носишь — носишься, примешь — примешься.
3. На конце глагола в ед. ч. повелительного наклонения, причем буква ь сохраняется и перед -ся, например: мажь — мажься; спрячь — спрячься; ешь.
4. Во множ. ч. повелительного наклонения перед -те, -тесь, например: мажьте — мажьтесь; спрячьте — спрячьтесь; ешьте.
5. На конце глагола в неопределенной форме, причем буква ь пишется и перед -ся, например: стричь, стричься.
6. Во всех наречиях после конечных ш и ч, например: сплошь, вскачь, прочь, а также в наречии настежь.
7. На конце частиц: вишь, бишь, лишь, ишь.