Сергей Герасимов

как написать сочинение

чтобы было на сочинение

1. 1-2 предл. о Грибоедова (его мнение о ,,Горе от ума")

2. Основная часть (Горе от ума)

3. Особенности языка комедии (Крылатые фразы)

ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРОШУ ПОМОГИТЕ

Олег Андреев

1. возьмите из википедии.
+Когда Грибоедов закончил работу над комедией «Горе от ума» , то первым, к кому он пошёл показать труд, был тот, кого он больше всех боялся, а именно баснописец Иван Андреевич Крылов. С трепетом направился к нему первому Грибоедов, чтобы показать свой труд.
«Я привез манускрипт! Комедию… » «Похвально. Ну что же? Оставьте» . «Я буду читать Вам свою комедию. Если Вы с первых сцен попросите меня удалиться, я исчезну» . «Извольте сразу начинать» , — ворчливо согласился баснописец. Проходит час, другой — Крылов сидит на диване, свесив голову на грудь. Когда же Грибоедов отложил рукопись и из-под очков вопросительно посмотрел на старика, его поразила перемена, происшедшая в лице слушателя. Лучистые молодые глаза сияли, беззубый рот улыбался. Он держал в руке шелковый платок, готовясь приложить его к глазам. «Нет, — замотал он тяжелой головой. — Этого цензоры не пропустят. Они над моими баснями куражатся. А это куда похлеще! В наше время государыня за сию пиесу по первопутку в Сибирь бы препроводила» . Вот вам и Грибоедов
2. КРАТКИЙ ПЕРЕСКАЗ.
3. Особенности языка комедии (Крылатые фразы) .
Комедия «Горе от ума» — вершина русской драматургии и поэзии. Яркий афористический стиль способствовал тому, что она вся «разошлась на цитаты» .
Успех комедии Грибоедова во многом был обеспечен ее языком. Уже само название — крылатое выражение. В первоначальной редакции автор назвал свое произведение «Горе уму» . В таком виде в названии звучала трагическая оценка. И действительно, Грибоедов рассказал о горе и несчастьях умного человека. Они обрушились на него именно потому, что он был умен и в силу этого оказался в противоречии с обществом, состоявшем из глупцов. В словах же «горе от ума» заложен парадокс: мы привыкли считать ум основой успеха в любом деле, а у Грибоедова ум оказался причиной горя, причиной личной и общественной трагедии.
Многие фразы из комедии стали бессмертными благодаря великолепному сочетанию стихотворной формы и разговорной речи. Грибоедовские двустишия и одностишия стали афоризмами: «Ах! злые языки страшнее пистолета» , «Но чтоб иметь детей, кому ума недоставало» . А рифмованная ритмичная фраза запоминается легко: «В мои лета не должно сметь Свое суждение иметь» . Грибоедовские стихи запоминаются также благодаря каламбурной игре со словом: «Служить бы рад, прислуживаться тошно» , «Читали вы? — Я глупостей не чтец» .
-Ей сна нет от французских книг,
А мне от русских больно спится.
-Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь.
-Счастливые часов не наблюдают.
-Кто беден, тот тебе не пара.
-Подписано, так с плеч долой.
-Грех не беда, молва нехороша.
-Мне всё равно, что за него, что в воду.
-Блажен, кто верует, — тепло ему на свете!
-И дым Отечества нам сладок и приятен!
-Нам каждого признать велят
историком и географом!
-Господствует ещё смешенье языков:
Французского с нижегородским?
-Велите ж мне в огонь: пойду как на обед.
-Что за комиссия, Создатель,
Быть взрослой дочери отцом!

--Служить бы рад, прислуживаться тошно.

-Свежо предание, а верится с трудом.
-Ах! тот скажи любви конец,
Кто на три года вдаль уедет.
-Дистанции огромного размера.
-Дома новы, но предрассудки стары

-А судьи кто?

-Ах, злые языки страшнее пистолетов.
-Я странен; а не странен кто ж?
-Но чтоб иметь детей, кому ума недоставало?
-Чины людьми даются,
А люди могут обмануться.
-А смешивать два эти ремесла
Есть тьма искусников, я не из их числа.
-Обманщица смеялась надо мною!
-Похвальный лист тебе: ведёшь себя исправно.
-Ба! знакомые все лица!

-Кричали женщины «Ура! » и в воздух чепчики бросали.
-В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов
-Читай не так, как паномарь, а с чувством, с толком, с расстановкой
-Где ж лучше?
Где нас нет.
-Числом поболее, ценою подешевле.
-Что говорит! И говорит, как пишет!
-Уж коли зло пресечь: собрать все книги бы да сжечь.
-Сюда я больше не ездок
-Карету мне! Карету!
-Собаке дворника, чтоб ласкова была