Ирина Кузелева

Объясните пожалуйста тригонометрию.

Болела во время объяснения темы (
Напишите пожалуйста как делать простые тригонометрические вычисления?
Может есть какой-нибудь алгоритм?
Можете объяснить все подробно на примере?
sin (-П/2)-cos (-п) +sin п/2

Константин

Функция у = sinx нечетная. Значит sin(-x) = - sinx
Функция у = cosx четная. Значит cos(-x) = cosx
В данном примере
sin(-П/2) = -sinП/2 уничтожается с sin(П/2)
cos(-П) = cosП = -1
-(-1)=1

Екатерина Лейко

да легко, берешь график значений (окружность единичная с секторами знаков каждой из функций) и по ней смотришь сколько будет. по твоему примеру, первое будет -1, второе тоже, третье +1. в результате получится +1

Ольга Федосеева

Это же константы, их просто надо знать. Ну, и понимать, откуда они взялись. В учебнике все есть.
sin (-П/2) = -sin (П/2) = -1
cos (-п) = cos (п) = -1

Алена Аленушка

Есть таблица тригонометрических функций для "удобных" углов. К ним относятся pi, pi/2, pi/4, pi/6... И еще нужна таблица приведения.

sin (-П/2)-cos (-п) +sin п/2= -sin(п/2)-cos(п) +sin(п/2)=-1-1+1= -1