Бек Хамирзаев

что такое лексекология

Анюта Войтова

ЛЕКСИКОЛОГИЯ – это раздел ЛИНГВИСТИКИ (науки о языке), в котором изучается ЛЕКСИКА, то есть словарный состав языка.

Объектом изучения лексикологии являются:
● слово как базовый составляющий элемент языка;
● виды значений слов;
● типы и виды лексических единиц, то есть слов, и их взаимосвязь;
● происхождение современной лексики;
● структура словарного запаса языка.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЛЕКСИКОЛОГИИ

Таблички из Интернета.

Т*
Тонька ***

Лексикология (от греч. lexikós ‘относящийся к слову’ (lexis — ‘слово’) и logos ‘слово, учение’ )[1] — раздел языкознания, изучающий лексику (словарный состав) языка и слово как единицу лексики. Одной из основных задач лексикологии является исследование значений слов и фразеологизмов [2] , изучение многозначности, омонимии, синонимии, антонимии и других отношений между значениями слов. В сферу ведения лексикологии входят также изменения в словарном составе языка, отражение в лексике социальных, территориальных, профессиональных характеристик людей, которые говорят на языке (их принято называть носителями языка) . В рамках лексикологии исследуются пласты слов, выделяемые по разным основаниям: по происхождению (исконная и заимствованная лексика) , по исторической перспективе (устаревшие слова и неологизмы) , по сфере употребления (общенародная, специальная, просторечная и т. д.) , по стилистической окраске (межстилевая и стилистически окрашенная лексика) .